Testes para a Selecção Sab. e Dom.

Este fim de semana o Sport Clube do Porto dirigiu-se a Montemor-o-Velho para a participação dos testes para a Selecção Nacional e os resultados neste momento em relação a Juniores e Seniores é:

sdvg

Séniores:
1x Ligeiro João Costa – 1º (Passou)
1x Pesada Sara Silva – 1º (Passou)
1x Pesada Liuba Guermanova – 3º (Passou)

Juniores:
1x Leonardo Vale – 2º (Passou)
1x Francisco Bernardes – 11º
1x Hugo Resende – 13º
2- Manuel Fereira e João Tavares – 2º (Passou)

RESULTADOS COMPLETOS

Anúncios

Na época passada…

Para relembrar que no ano passado o 4x Junior Masculino foi Campeão Nacional em quase todos os Nacionais (Campeonato Nacional Verão, Campeonato Nacional Fundo e Campeonato Nacional de Sprint). Pois eles fizeram uma grande época.

Este video relembra isso: (Campeonato Nacional de Sprint)

Resultados da 2ª e última Jornada

500 FOTOS ONLINE CLICA AQUI

Acabou assim o Campeonato Nacional de Juniores e Séniores com o Sport na primeira posição em pontos. Com 4 títulos no Domingo e 9 no Total. Tendo assim tirado uma boa prestação.

1x JF – Antónia Guermanova –

2x JF – Mafalda Sousa e Maria Bôto –
– Ana Costa e Mafalda Ferreira –

4- SF – Joana Correia, Silvia Pissarreira, Sandra e Teresa –

4x SF – Carolina, Sara Silva, Liuba Guermanova e Sonia Teixeira –

1x JM – Hugo Resende –
– Afonso Sousa –

2x JM – Leonardo Vale e Francisco Bernardes –
– Ricardo Sousa e André Bulhosa –

2- JM –
Manuel Ferreira e João Tavares –

2+ JM – Ricardo Santos e José Dória TIM: Hugo Adriano –

4+ SM – Ricardo Oliveira, Paulo Ferreira, Carlos Silva e Nuno Lucena TIM: Pedro Silva –

4- SM – João Pinheiro, Manuel Martins, Abel Carvalho e Vitor Aurelio –

4x SM – Nuno Mendes, Pedro Fraga, Nuno Pratas e João Costa –

8+ SM – Paulo Sousa, José Machado, Rui Oliveira, Pedro Duarte, Vitor Costa, André Aleixo, Filipe Sousa, Jaime Ventura TIM: Hugo Adriano –

Fotos:

dsc00958

dsc00960

dsc00964

dsc00966

dsc00971

dsc00976

dsc00982

dsc00985

dsc00980

dsc00990

Resultados C.N Juniores e Séniores 1ª Jornada

Hoje o Sport Club do Porto ganhou a 1º Jornada com 5º títulos Nacionais tendo a Académica em 2º Lugar com 3 títulos. Mesmo sem a participação de alguns Clubes devido a não haver arbitros, o Sport esforçou-se em obter o melhor resultado e assim o conseguiu . Nesta 2ª Jornada que vem o esforço dos atletas do clube será o mesmo ou melhor pois o objectivo de todos nós é trazer mais títulos para o nosso Clube.

1x SF – Sara Silva –
Sonia Teixeira –

2x SF – Carolina e Silvia –

2- SF – Liuba Guermanova e Antonia Guermanova –

4x JF – Ana Costa, Maria, Mafalda Sousa, Mafalda Ferreira –

1x SM – Joao Costa –

2x SM – Pedro Fraga e Nuno Mendes –

2- SM – Manuel Martins e João Pinheiro –

2+ SM – Nuno Pratas e Ricardo Oliveira – 4º

4+ JM – Manuel Ferreira, João Tavares, José Dória e Ricardo Santos TIM: Hugo Adriano –
– Luís Santos, Pedro Faria, João, José Ricardo TIM: Gonçalo –

4- JM – Ricardo Sousa, André Bulhosa, Francisco Pinto, Ricardo Lopes –
– Octávio Barbosa, Tiago Barbosa, Tomas Marques, Mario Diogo –

4x JM – Francisco Bernardes, Afonso Sousa, Hugo Resende, Leonardo Vale –
– Paulo Ramos, Tiago (Berlim), Pedro Barbieri, Luís –

Fotos:

dsc009111

dsc00917

dsc00914

dsc00920

dsc00922

dsc00926

dsc00933

dsc00936

dsc00938

dsc00940

dsc00943

dsc00947

dsc00952

Campeonato Nacional Juniores e Seniores

Pessoal chegou ontem os planos do Campeonato nacional de juniores e seniores.

dlvkm

Aqui vão poder ver as regatas na 1ª e 2ª Jornada

Dia 7 : Clica
Dia 8 : Clica

Previsão de Tempo:

Sábado: Máxima: 18º
Mínima : 12º

Domingo: Máxima: 20º
Mínima : 12º